当前位置:南宁夜生活 > 南宁酒吧 > 正文

南宁人每天买菜的花费是多少?看完惊呆了!

发布时间: 2022年-06月-04日 13时:06分:03秒 浏览次数: 南宁酒吧 发布者: 南宁夜生活

最近因为有事要在南宁逗留一段时间,打算在这里住一个月,所以短期租了一个城中村的单人房。

出租的房子是单人间,配有小冰箱,洗衣机,空调,带阳台,小隔间厨房,独立卫生间。房租是500元一个月,电费是1.5元一度电(惊呆了,我觉得很贵)。其实我觉得城中村的单人房价格也贵,但是房间不小,还有小家电,很适合短租。南宁特别闷热潮湿。好久没回广西了。实在是太难受了,估计电费要花不少。预计租金➕水电1000元。

写这篇文章,我想记录下我每天在买菜上花了多少钱,除了水电费,这样到时候可以算出我在南宁城中村花了多少钱每月?这个费用的前提是自己做饭,因为做饭是最省钱的。

我昨天搬家,今天开始自己做饭,所以今天开始录制。

5月27日(28.42元)

早餐:生菜番茄鸡蛋面(4.55元)

我没拍照(生菜1.98元/斤,买了两根1.7元,面条都收起来了。转身看市场有卖< @1.6元/斤,另外A超市卖1.28元/斤,感觉亏了很多。

番茄1.98元/斤,我买了6个3.7元,煮了放2个面条,应该是1.2元。

鸡蛋4.99元/公斤,买了11个,一共6.08元,水煮面我放了3个,就1.65元。)

午餐:脆皮五花肉、不知名鸭肉+西葫芦(21.37元)

一到夏天广西就很多节瓜,小时候家里种的最好吃。

夏天,广西瓜多,小时候家里种的最好吃。

第一次吃脆皮五花肉,很好吃。

本广西人第一次尝试脆皮五花肉,还不错的!

这是广西人第一次尝到脆皮五花肉,还不错!

晚餐:辣椒炒空心菜+炒米粉(2.5元)(ps:辣椒是前一天晚上买的,2元/斤,一共花了1元)

这个最近的菜市场的菜比较贵,空心菜2元/斤,另外一个菜市场1.5元/斤,因为下雨,就选了附近的这个菜市场这个广西姑娘特别喜欢吃广西的各种米粉,哈哈!

我在购物时看到有人在卖西瓜。也有小一点的10元/3,但我没拍。现在这里的西瓜大部分都是1元/斤。

这种西瓜不算特别好吃,但是价格还可以的。

这个西瓜不是特别好吃,但价格还可以。

逛街看到有人卖荔枝,6.5元/斤。目前,价格还是可以承受的。超市里最便宜的是白糖罂粟荔枝,7.98元/斤。不过可以再次降价,当事人表示不急,降价后再试。

我妈说去年没人买1元一斤的荔枝,我吃腻了。所以我决定等待价格下降再试一次。

记录于 5 月 27 日结束。

作者声明本文有利益,请尊重作者及分享的内容,友好交流,理性决策~

版权保护: 本文由 南宁夜生活所发布, 转载请保留链接: http://www.ptjgj.cn/nnjb/8260.html